УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МКДОУ

д/сад ОРВ № 6  г. Уржума

_____________ И.Л.Мачехина

приказом №_8__ от 11.03.2014 г.

об Управляющем совете

муниципального казенного дошкольного

образовательного учреждения детского сада

общеразвивающего вида № 6

города Уржума Кировской области

1.        Общие положения

1.1.          Настоящее Положение определяет организационно-методическую основу деятельности Совета муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения  детский сад общеразвивающего вида № 3 города Уржума Кировской области (далее — Совет ДОУ).

1.2.          Совет ДОУ, как орган общественно-государственного управления, создается с целью содействия в осуществлении самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива, реализации прав образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширения коллегиальных, демократических форм управления и претворения в жизнь государственно-общественных принципов управления.

1.3.       Совет ДОУ является коллегиальным органом, образованным на демократических  началах участниками образовательной деятельности (педагогами, родителями) и  общественностью.

1.4.       Главным направлением деятельности Совета ДОУ является выработка стратегических направлений развития и функционирования образовательного учреждения в соответствии с программами развития образования города, ДОУ.

1.5. Совет ДОУ  является коллегиальным органом управления; представляет интересы всех участников образовательного процесса, реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием, имеет управленческие полномочия по решению ряда вопросов функционирования и развития ДОУ.

1.6. Совет создается с целью придания открытости и повышения инвестиционной привлекательности сферы образования; возможности появления внешней оценки деятельности ДОУ и его управления; повышения общественного статуса муниципального образования и данного образовательного учреждения; изменение отношений между всеми уставными органами управления ДОУ.

1.7. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, органов местного самоуправления, Уставом ДОУ, а также регламентом Совета, иными локальными нормативными актами Учреждения.

1.8. Совет создается по решению органов местного самоуправления, имеющих полномочия Учредителя ДОУ. Решение Учредителя основывается на добровольной инициативе ДОУ. Инициатива оформляется решением органов управления ДОУ: Общего собрания коллектива и Общего собрания законных представителей воспитанников.

1.9. Совет является главным органом управления муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения  детский сад общеразвивающего вида № 3 города Уржума Кировской области.

1.10. Совет полномочен принимать решения по важнейшим (первостепенным) вопросам управления ДОУ. Перечень полномочий, составляющих собственную компетенцию Совета, как главного органа управления, определяется Уставом ДОУ.

1.11. Заведующий ДОУ наделен собственными полномочиями по управлению учреждением и участвует в исполнении полномочий Совета, являясь его обязательным участником. Разграничение полномочий закрепляется в Уставе ДОУ.

1.12. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.13. Уставом ДОУ предусматриваются:

а) численность, порядок формирования и организация деятельности Совета;

б) компетенция Совета;

в) изменение компетенции органов самоуправления ДОУ с учетом вопросов, отнесенных к компетенции Совета.

«  Апрель 2024  »