2. Структура и порядок формирования управляющего совета

2.1.В состав Совета входят:

а) избранные представители родителей (законных представителей) воспитанников;

б) избранные представители работников ДОУ;

в) заведующий ДОУ;

г) представитель (доверенное лицо) Учредителя ДОУ;

д) кооптированные члены из числа местных работодателей, представителей коммерческих и некоммерческих организаций и общественных объединений, деятели науки, культуры, здравоохранения, спорта и др., лица, известные своей культурной, научной, общественной (в том числе благотворительной) деятельностью и иные лица, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания и возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию ДОУ.

2.2.Общая численность Совета определяется Уставом ДОУ. Количество членов Совета из числа родителей не может быть меньше 1/3 и больше 1/2 общего числа членов Совета; количество членов Совета из числа работников ДОУ не может превышать 1/4 от общего числа членов Совета; остальные места в Совете занимают: заведующий ДОУ, кооптированные члены, представитель Учредителя.

2.3.При регламентации Уставом количественного состава и нормы представительства следует основываться на потребностях предстоящей работы комитетов и комиссий Совета ДОУ, а также учитывать особенности сложившейся системы управления в ДОУ.

2.4.Члены Совета из числа родителей (законных представителей) воспитанников избираются на Общем собрании родителей (законных представителей), при проведении которого применяются следующие правила:

- Общее собрание родителей (законных представителей) признается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей законных представителей воспитанников ДОУ. Общее собрание родителей избирает из своего состава председателя, секретаря и при необходимости счетную комиссию;

- члены Совета избираются из числа законных представителей, присутствующих на Общем собрании родителей (законных представителей). Предложения по кандидатурам членов Совета могут быть внесены присутствующими законными представителями воспитанников, заведующим ДОУ;

- решения Общего собрания родителей (законных представителей) принимаются голосованием, не менее 2/3 от числа присутствующих законных представителей и оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем Общего собрания родителей (законных представителей). В случае избрания счетной комиссии к протоколу прилагается протокол счетной комиссии.

2.5.Члены Совета из числа работников ДОУ избираются на Общем собрании трудового коллектива ДОУ, при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 2.3. настоящего Положения.

2.6.Члены Совета избираются сроком на два года. Процедура выборов

(переизбрания) для каждой категории членов Совета определяется соответствующим собранием на основе Положения о порядке выборов членов Управляющего совета ДОУ.

2.7.Совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий с момента избрания (назначения) не менее двух третей от общей численности членов Совета, определенной Уставом ДОУ и утверждения Учредителем персонального состава Совета.

«  Апрель 2024  »